Les dernières nouvelles des jeunes du BCLC

Samedi 21/10/17 : créneau jeunes de 9H à 10H30

Le samedi 21/10/17, 3 terrains du gymnase Corneille seront exceptionnellement réservés au créneau jeunes encadré par Agus, de 9H à 10H30.

Rappel pour la saison 2017 / 2018 :

Initialement le créneau de 9h-10H30 devait être un créneau jeunes débutants, mais faute de nombre suffisant ce créneau a été abandonné. Par conséquent, comme le gymnase est ouvert à partir de 9H, ce créneau est ouvert au jeu libre.

Toutefois, si des créneaux jeunes doivent ponctuellement être déplacés, ce créneau de 9h-10h30 reste prioritaire aux jeunes : dans ce cas, une communication sera faite par le Bureau via le site internet (comme cet article), pour préciser que les jeunes viennent s’entraîner.

Le Bureau du BCLC

Nos jeunes s’illustrent au TIF n°3

Ce week-end deux de nos meilleurs jeunes étaient sélectionnés au TIF n°3 (Trophée d’Ile de France des jeunes) : Perrine JOSSE et Antonin ROCH.

En simple, ils ont tous les deux atteint le stade des 1/2 finales !

En double, Antonin, associé à Jules MAZEL de Gargenville, a atteint la finale !

Bravo à tous les deux, et merci à leurs entraîneurs Vincent et Agus.

Nos jeunes présents au TIF 1

Deux de nos jeunes étaient sélectionnés ce week-end au TIF n°1 qui se sont déroulés à Chevilly-Larue (94) : Louise SIMON et Yanis ARIAN.

Rappelons que le TIF est le Trophée Jeunes de niveau régional (Ile-de-France) : TIF = Trophée jeunes Ile-de-France.

En simple, Louise et Yanis ne sont pas sortis de poule, mais ont chacun gagné un match.

Yanis est arrivé en finale du DH : Bravo !

yanis_tif_1v2

 

Trophée Jeunes D1/J2 : Trois podiums pour le BCLC

Le Trophée Jeunes D1/J2 (Division 1, Journée 2) s’est déroulé ce week-end (12 et 13 décembre).

Encore une fois le BCLC s’en sort avec les honneurs : 2 titres et 1 place de 3ème.

Bravo à tous.

Victoire de Perrine JOSSE en Simple Dames Minimes.

20151212_175006

Vidéo Podium Perrine

Victoire de Louise SIMON en Simples Dames Cadets.

20151212_171731

Vidéo Podium Louise

3ème place pour Yanis ARIAN en Simples Hommes Minimes.

yanis D1J2

Finale Championnat de France Intercomités

Ce week-end a eu lieu la Finale du Championnat de France Intercomités (les “InterCodeps”).

Le Comité Départemental des Yvelines (CODEP 78) a participé à cette finale, et 5 de nos jeunes étaient dans la sélection du Comité :

Océane ROCH, Perrine JOSSE, Yanis ARIAN, Louise SIMON et Killian DEMAY.

Le CODEP 78 termine à la 6ème place sur les 12 comités finalistes. Bravo à tous, et merci au capitaine David d’avoir fait confiance à nos jeunes.

Plus de détails sur le site du Codep, en cliquant ici.

Voir aussi l’article de la FFBad en cliquant ici.

 

3ème place pour le BCLC à la 36ème Coupe des Yvelines Jeunes !!

CDYJ2015

13 de nos jeunes étaient en lice pour la 36ème Coupe des Yvelines Jeunes qui s’est déroulée ce week-end (6 et 7 juin) à Voisins Le Bretonneux.

Et les résultats furent excellents : le BCLC arrive 3ème du classement général par club.

Au total, le BCLC récolte :

  • 5 titres (SD benjamines, DD benjamines, SH benjamins, DD minimettes, DH minimes)
  • 2 finales (DH benjamins, SD minimettes)

Mention spéciale à Perrine JOSSE qui remporte 2 titres !! (SD et DD benjamines). Bravo Perrine !

BCLC-3e-Des-Yvelines bclc.3eme

Voici les résultats de nos jeunes finalistes ou vainqueurs.

les 5 titres :

  • SD benjamines : Perrine JOSSE
  • DD benjamines : Perrine JOSSE et Océane ROCH
  • SH benjamins : Yanis ARIAN
  • DD minimettes : Louise SIMON associée à Alizée SIMON (US Carrières/seine)
  • DH minimes : Killian DEMAY associé à Amaury ROBIGO (US Carrières/seine)

Les 2 finales :

  • DH benjamins : Yanis ARIAN associé à Matis BOSSUAT (Méré US Badminton)
  • SD minimettes : Louise SIMON

Vous pouvez vous rendre sur le site du Codep pour consulter le palmarès complet et découvrir d’autres photos de nos lauréats, en cliquant ici.

Prix du Fairplay

Bravo à notre jeune cadet Victor GUTH qui a reçu vendredi 6 mars à Versailles le Prix du Fairplay, décerné par le Comité Départemental Olympique et Sportif.

Ce prix récompense le comportement exemplaire de Victor aussi bien sur le terrain qu’en dehors du terrain, et ce depuis des années. Nous sommes fiers de compter parmi nous le détenteur du prix du Fairplay, qui reflète également l’esprit BCLC. 

victor_fairplay

Cdf Intercodeps : le 78 qualifié pour la phase finale

DSC_1200

Les phases de poule des Championnats de France Intercomités (“les Intercodeps”) se sont déroulées ce week-end du 7 et 8 février 2015, à Fougères.

Quatre jeunes du BCLC faisaient partie de la sélection du Codep 78 (Comité Départemental des Yvelines) :

Océane ROCH et Perrine JOSSE en benjamines, Louise SIMON en minimettes et Killian DEMAY en minimes.

Au départ, 6 poules. Chaque poule est composée de 4 codeps. Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour la phase finale qui aura lieu en juin (20 et 21).

Le Codep 78 faisait partie de la poule 1. Les 3 autres Codeps de la poule étaient : Codep 35 (Champion de France en titre), le Codep 92 et le Codep 29.

Malgré la présence du Champion de France en titre (Codep 35), le Codep 78 est arrivé 2ème de sa poule, et est donc qualifié pour la phase finale !! Félicitations !!

Détails des rencontres :

Le Codep 35 bat le Codep  78 : 13/2

Le Codep 78 bat le Codep 92 : 8/7

Le Codep 78 bat le Codep 29 : 9/6

Vous pouvez consulter le détail des tous les matches de la poule 1 en cliquant ici

Voir l’article sur le même sujet sur le site du Codep 78 en cliquant ici

IMG_3859[1]   IMG_0147[1]

IMG_8195[1]

 

1er Trophée Jeunes de Doubles : excellents résultats !

image_jeunes_ffbad

Treize de nos jeunes étaient en lice pour ce 1er Trophée Jeunes de Doubles qui se déroulait ce week-end (24-25 janvier) à Maurecourt.

Et les résultats furent excellents  ! 3 titres, 2 finales, 1 place de 3ème, 1 place de 4ème !!

3 titres :

Victoire en DH Benjamins de Yanis ARIAN et Matis BOSSUAT (du club MY BAD).

Victoire en DMX Benjamins de Océane ROCH et Baptiste PLESSY.

Victoire en DH Minimes de Killian DEMAY et Amaury ROBIGO (du club USC).

2 finales :

Finale en DD benjamines de Océane ROCH et Caroline BONIN

Finale en DMX benjamins de Antonin ROCH et Caroline BONIN

3ème place (1/2 finaliste et gagnant de la petite finale):

3ème place en DH benjamins de Baptiste PLESSY et Antonin ROCH.

4ème place (1/2 finaliste et perdant de la petite finale):

4ème place en DH cadets de Victor GUTH et Jules SIMON.

 

1er Trophée DH 2015 - Yanis et Matis

Matis BOSSUAT (du club MY BAD) et Yanis ARIAN, vainqueurs en DH benjamins (respectivement 1er et 2ème de gauche à droite, ci-dessus).

 

finale-dmx-benj-maurecourt

Finale DMX benjamins 100% Le Chesnay !!

De droite à gauche (ci-dessus) : Baptiste PLESSY et Océane ROCH (les vainqueurs), Caroline BONIN et Antonin ROCH (les finalistes).

 

victoire-killian-dh-minimes

Killian DEMAY et Amaury ROBIGO (du club USC), respectivement 3ème et 4ème à partir de la gauche, ci-dessus.

 

finale-dd-benj-maurecourt

Caroline BONIN et Océane ROCH, finalistes en DD benjamines (respectivement 1ère et 2ème de droite à gauche, ci-dessus)

article rédigé par Marc

Top Elite Régional Jeunes du 18/01/15 : le BCLC à l’honneur

 

logolifb

Dimanche 18 janvier 2015 se déroulera le Tournoi TOP ÉLITE Régional Jeunes à Chatenay Malabry.

Deux jeunes du BCLC sont sélectionnés pour ce tournoi relevé :

Killian DEMAY en minimes

Caroline BONIN en benjamines

Cette sélection est un honneur pour le BCLC qui voit ainsi ses efforts récompensés en matière de formation des jeunes.

Félicitons à cette occasion leurs entraîneurs qui ont contribué à cette sélection : merci à Vincent et Agus.

 

article rédigé par Marc

Deuxième Journée du Trophée Jeunes Division 1 : excellents résultats !

Dix de nos meilleurs jeunes étaient en lice dans cette Deuxième Journée du Trophée Jeunes Division 1, qui se déroulait ce dimanche à Voisins Le Bretonneux.

Et les résultats ont été encore une fois au rendez-vous ! Jugez plutôt :

1/4 de finale : Baptiste PLESSY (Benjamin), Antonin ROCH (Benjamin) et Perrine JOSSE (Benjamine)

1/2 finale : Victor GUTH (3ème en Cadet), Océane ROCH (3ème en Benjamine) et Benjamin NORMAND  (4ème en Cadet)

Victoire en finale : Louise SIMON (1ère en Minimette) et Caroline BONIN (1ère en Benjamine)

Victoire de Caro en Benjamine
Victoire de Caro en Benjamine (à droite)
Victoire de Louise en Minimette
Victoire de Louise en Minimette (à droite)

 

article rédigé par Marc

La Première Journée (J1) du Trophée Jeunes : un départ en fanfare !

Le week-end des 4 et 5 octobre s’est déroulée la Première journée (J1) du Trophée Jeunes, organisé par le CODEP.

Fidèle à sa tradition de club formateur, le BCLC avait inscrit à cette J1, pas moins de 13 jeunes de son meilleur cru. Et ce chiffre ne nous a pas porté malheur, bien au contraire, puisque nos jeunes y ont brillé.

Jugez plutôt,

Vainqueur : Louise SIMON, en minimettes

Finaliste : Yanis ARIAN, en benjamins

3ème place : Victor GUTH, en cadets

Demi-finaliste : Perrine JOSSE, en benjamines.

Louise_J1      yanis_j1

collectif_j1

article rédigé par Marc

Tout savoir sur les Trophées Jeunes 2014-2015

trophee_jeunes

Les Trophées Jeunes sont des compétitions organisées par le CODEP (Comité Départemental) pour initier les jeunes (poussin à junior) à la compétition.

Dans chaque catégorie d’âge (poussin, benjamin, etc.) les jeunes sont répartis en 3 divisions (D1, D2, D3) selon leur niveau, afin que chacun puisse affronter des adversaires de son niveau.

Ces Trophées Jeunes sont de véritables tournois dans le sens où :

  1. Chaque match compte pour le classement
  2. Le règlement appliqué est le même que pour les tournois adultes.

Prenez connaissance du Livret Jeunes afin de vous familiariser avec le déroulement des Trophées Jeunes.

N’hésitez pas aussi à consulter le calendrier 2014-2015 des Trophées Jeunes sur le site du Codep.

Vous ne connaissez pas la catégorie d’âge de votre enfant ? Aucun souci. Voici un tableau qui donne la catégorie d’âge en fonction de l’année de naissance.

categories_ages

Et si vous avez des questions, n’hésitez pas à nous contacter à l’adresse suivante : jeunes@badlechesnay.fr

Challenge de doubles jeunes au Chesnay : un franc succès

Le week-end du 24-25 Mai 2014 s’est déroulé le tournoi Challenge de Doubles Jeunes du CODEP 78 au sein du Gymnase Nouvelle France.

Ce premier tournoi organisé par le BCLC a été un franc succès. Un grand merci aux membres du BCLC qui se sont mobilisés pour cet événement, de l’installation des terrains en passant par la buvette jusqu’au rangement.

Les membres du Bureau remercient le CODEP78 pour leur confiance et les conseils qu’ils nous ont apporté pour l’organisation.

Côté sportif et performance, près de 200 jeunes ont participé à ce tournoi. Les jeunes chesnaysiens ont particulièrement brillé, en gagnant 2 titres et en accédant à 3 autres finales.

Nous espérons renouveler cette expérience dès la saison prochaine.

Félicitations à nos jeunes !!!

Louise SIMON et Marine PLESSY,  finalistes Minimettes (à gauche sur la photo)

Benjamin NORMAND et Jules SIMON, finalistes minimes , notre coach Vincent POTEAUX, Robin JARRIGE et Victor GUTH, vainqueurs minimes.

Les jeunes à l’honneur

baptisteLe WE dernier se déroulaient la deuxième journée de la compétition départementale 2. Plusieurs jeunes du BCLC ont participé à ce tournoi. Ils ont tous réussi de bonnes performances.

Bravo à eux tous, et en particulier à Baptiste PLESSY qui une fois de plus a atteint la finale du tournoi, et qui remonte en Départementale 1  – D1 (le niveau départemental le plus élevé des Yvelines).